Connectez-vous !
Créez votre compte !
Inscription à la newsletter
accueil  »  actualité
Les nommés au Marin de l'année sont...
Illustration DR - FFVoile
Illustration DR - FFVoile
Publié le 21/11/2018
0 commentaires
redac
La rédaction Voile Légère :)
Comme chaque année depuis 18 ans, la Fédération Française de Voile récompensera ses athlètes lors de la cérémonie du « Marin de l'Année » qui se déroulera le samedi 8 décembre à 19h au Nautic de Paris. Les lauréats seront désignés par un jury et par le vote du public qui s'ouvre ce mardi à 12h.

L'année 2018 a été marquée par des magnifiques performances françaises tant dans des épreuves olympiques que lors de courses au large ou de régates côtières. En France ou à l'international, les marins français ont su porter haut les couleurs de la France et ont participé activement à faire connaître la voile auprès d'un large public.

Le vote du public prépondérant

C'est d'ailleurs le public qui votera pour son Marin de l'année, public dont le vote compte pour 2 voix dans le jury final. Celui-ci sera composé d'un président, de 5 journalistes, de 5 représentants d'institutions sportives, de 5 sportifs plus les deux voix du public.

Remise des prix au Nautic

C'est samedi 8 décembre, au Nautic de Paris, que seront ainsi dévoilés les successeurs de Thomas COVILLE, marin de l'année 2017 et Hippolyte MACHETTI & Sidoine DANTES, meilleurs espoirs 2017.

Cette soirée sera également l'occasion de revivre les grands moments de l'année 2018 de la voile française et de découvrir les Coups de Cœur de la FFVoile, comme celui qui sera remis à Marie RIOU, 1ère femme à avoir remporté la Volvo Ocean Race avec Dongfeng.

C'est Michel DESJOYEAUX, seul triple vainqueur du trophée, qui a présenté les 8 marins nommés pour cette année dans une vidéo plutôt décalée !

 

Les nommés au titre du Marin de l'année

  • Antoine Albeau - Champion du monde PWA (Slalom) + 3ème championnat du monde PWA (Foil)
  • Charles Caudrelier et son équipage - Vainqueur de la Volvo Ocean Race
  • Delphine Cousin - Championne du monde PWA
  • François Gabart - Record autour du monde fin 2017
  • Francis Joyon - Vainqueur de la Route du Rhum en Ultime
  • Paul Meilhat - Vainqueur de la Route du Rhum en IMOCA
  • Nicolas Parlier - Champion du monde Kitefoil
  • Kevin Peponnet - Jérémie Mion - Champions du monde 470


Les nommés au titre du meilleur Espoir de l'année

  • Paola Amar (SR Antibes) & Marine Riou (EV Trebeurden) : 3e au Championnat du Monde Jeune de 470, 3e au Championnat d'Europe Jeune de 470
  • Damien Arnoux (Hyères Windsurf Organisation) : Champion du Monde Jeune de Slalom, Champion d'Europe Jeune de Slalom
  • Jamaine Carlotti (WS Guadeloupe) : Championne du Monde Jeune de Slalom
  • Violette Dorange & Camille Orion (SR Rochelaises) : 3e aux Championnats du Monde Jeune en 420, 3e médaille d'affilée au YWS  
  • Amélie Grassi (SN Trinité sur Mer) : vice-championne de France de Course au Large en Solitaire dans la catégorie Série
  • Gautier Guevel (CVAN Nantes) & Théo Révil (CNBPP) : Champions du Monde Jeunes en 29er au YWS 2017, Champions d'Europe de 29er, Champions de France Espoirs de 29er
  • Hippolyte Machetti & Sidoine Dantès (SR Antibes) : Champions du Monde Jeune de 470, 4e au Championnat d'Europe Elite de 470
  • Ange Margaron (SRC) : 5e au Championnat du Monde ParaVoile en Hansa 303 et 4e au Championnat d'Europe
  • Bruno Mourniac (SR Antibes) : Champion du Monde de SB20, Vainqueur du TourVoile, vainqueur du Spi Ouest-France en Diam24
  • Poema Newland (KSL) : vice-championne olympique Jeune en Kiteboard TT :R, Championne de France Espoirs en Kite TTR, 2e au Championnat du Monde de Kite TTR Open
  • Titouan Pétard (CN Arradon) & Kenza Coutard (CV Saint Aubin Elbeuf) : vice-champions olympiques Jeunes en Nacra 15
  • Manon Pianazza (CN Angoulins) : vice-championne Olympique Jeune en BIC Techno Plus, vice-championne du Monde en BIC TechnoPlus, vice-championne d'Europe en BIC 293 7.8, vice-championne de France en BIC 293
  • Fabien Pianazza (CN Angoulins) : Champion du Monde Jeune de RS:X, 3e au Championnat du Monde Jeune Youth World Sailing en RS:X
  • Aurélien Pierroz (SR Havre) : Champion d'Europe Jeunes de Match-Racing
» Par passion
#Nautic
#Marin de l'année
#FFvoile
#2018
commentaires
Plus de commentaires
Envie de participer à la conversation ?
Identifiez-vous ou créez un compte !