Connectez-vous !
Créez votre compte !
Inscription à la newsletter
accueil  »  actualité
Ils sont les espoirs de la glisse française
Photo DR - E. BELLANDE - FFV
Photo DR - E. BELLANDE - FFV
Publié le 20/08/2018
0 commentaires
captain
La rédaction Voile Légère :)
Epilogue haletant à Brest du Championnat de France Espoirs Glisse 2018. Stressant d'abord parce que le vent s'est fait attendre en rade de Brest, comme souvent cette semaine, et excitant ensuite car le format des Finales a offert un beau suspense et des courses spectaculaires.

La donne était simple dans chacune des 7 séries en lice : ils étaient 4 sur la ligne de départ, les meilleurs des phases de qualifications, et les compteurs étaient remis à zéro. Il fallait donc passer la ligne en tête pour devenir le nouveau Champion de France Espoirs !

Il faut bien avouer que ce format de Finales (les compteurs à zéro et le premier qui passe la ligne est Champion de France Espoirs) décuple les émotions sur l'eau ! Des cris, des larmes, des sourires, des pleurs, des explosions de joies mais surtout des beaux champions ! Disputées entre les quatre meilleurs bateaux de chaque série, le niveau des finales a été relevé.

Coté statistiques, les Brestois ont brillé à la maison avec notamment les victoires d'Alexandre KOWALSKI (USAM Brest) en Laser Standard, d'Enora TANNE (Crocodiles de l'Elorn) en BIC 293 Filles et donc de Mathurin JOLIVET (Crocodiles de l'Elorn) en RS:X. Les Sudistes ne sont pas en reste avec les victoires de Nicolin MADIER (AV Carry le Rouet) en BIC 293 Garçons et du duo Hippolyte GRUET & Andres LEMOS (YC La Grande Motte) en SL16. En 15.5 la victoire est revenue à un équipage 100% féminin, les Rochelaises Jeanne BARBEAU et Adèle HOVNANIAN, qui ont eu une joie toute contenue au contraire de l'équipage de Dunkerque Voile Ambition en Open 5.70 dont les deux-tiers se sont retrouvés à l'eau une seconde après la ligne d'arrivée franchie en vainqueurs !

Passé le Championnat de France Espoirs Glisse, place cette semaine aux Espoirs Solitaire Equipage. Voici ci-dessous les résultats des finales série par série.

En Laser Standard H
1. Alexandre KOWALSKI (USAM Brest)
2. Thomas FLACHON (SR Antibes)
3. Yael POUPON (USAM Brest)
4. Léo MAURIN (USAM Brest)

En RSX H
1. Mathurin JOLIVET (Crocodiles de l'Elorn)
2. Tom ARNOUX (YCPR Marseille)
3. Arthur PICQUET (SR Rochelaises)
4. Mathis GHIO (AV Carry le Rouet)

En BIC 293 OD 7.8 F
1. Enora TANNE (Crocodiles de l'Elorn)
2. Manon PIANAZZA (CN Angoulins)
3. Jade BRUCHE (CN Lorient)
4. Kylie BELLOEUVRE (AV Carry le Rouet)

En BIC 293 OD 7.8 H
1. Nicolin MADIER (AV Carry le Rouet)
2. Jules CHANTREL (CN Lorient)
3. Antoine MONGRAND (AV Carry le Rouet)
4. Gaspard CARFANTAN (La Mouette Sinagote)

Open 5.70 Open
1. VOILE AMBITITON DUNKERQUE - Arthur MEURISSE, Pierre SORET, Felix MICHELET
2. CDV FINISTERE 1 : Nicolas FERELLEC, Paulin PALISSE, Théo CONSTANCE
3. PACA ONE - Amaury BERGER, Gaspard VINDIMIAN, Timothée POIRIER
4. BESSEC CHAUSSEUR - Morgan VIGNAL, Hugo MORIN, Amaury LE CAM

SL 16 Open
1. Hippolyte GRUET - Andres LEMOS (YC La Grande Motte)
2. Aurélien OTTOU (Club Var Mer) - Yona BLACHER (Cannes Jeunesse)
3. Arthur PEREZ (YC Mauguio Carnon) - Lilian GEOLE (YC La Grande Motte)
4. Nicolas HUBLET (Hobie Racing School) - Victoria MECHARD (SN Bandol)

SL 15.5 Open
1. Jeanne BARBEAU - Adèle HOVNANIAN (SR Rochelaises)
2. Gabriel ROUX-DESSARPS - Louis MARTINEAU (EV Rochelaise)
3. Léa DUCROCQ - Corentin HEMBERT (CN Wimerieux)
4. Sarah COLLAS (CV Bormes) - Oscar PEAN (SN de Saint-Tropez)

» En compétition
#Championnat de France
#Espoir
#Brest
#2018
commentaires
Plus de commentaires
Envie de participer à la conversation ?
Identifiez-vous ou créez un compte !