Connectez-vous !
Créez votre compte !
Inscription à la newsletter
accueil  »  actualité
164 compétiteurs au RS Eurocup de Carnac
Photo DR - C. CHARDON - YCCARNAC
Photo DR - C. CHARDON - YCCARNAC
Publié le 30/05/2018
0 commentaires
redac
La rédaction Voile Légère :)
Carnac accueillait cinq séries RS (100, 200, 400, 500, 700) pour leur Eurocup, ajoutés au RS 800, présents pour leur championnat d'Europe. 96 bateaux ont donc pris la mer du 26 au 29 mai au Yacht Club de Carnac.

Deux zones de courses ont été utilisées pour les besoins de la compétition avec, d'un côté, les RS 100-200-400, et de l'autre les 500-700-800. Parmi la centaine de participant, une dizaine de français a tenté de tirer son épingle du jeu face aux compétiteurs venus de 11 pays différents.

Le départ, donné samedi 26, s'est fait avec une météo mélant orage, pluie et vent instable. Heureusement, les conditions se sont améliorés durant les jours suivant, permettant d'enchainer les manches.

Top 5 RS 100 (7 classés)
1. Steeven LEE (GBR 314) - 6pts
2. Clive EPLETT (GBR 509) - 12pts
3. Mark HARISSON (GBR 379) - 17pts
4. Simon GEYMAN (GBR 154) - 26pts
5. Mostyn EVANS (GBR 526) - 29pts

Top 5 RS 200 (20 classés)
1. Hamish WALKER & Emma HIVEY (GBR 1657) - 16pts
2. James PETERS & (?) (GBR 1675) - 16pts
3. Maria STANLEY & Alan ROBERTS (GBR 1642) - 17pts
4. Matt MEE & Emma NORRIS (GBR 1615) - 22pts
5. Andrew BROWN & Alex SUTCLIFFE (GBR 1536) - 25pts

Top 5 RS 400 (21 classés)
1. Jon HEISIG & Nicky GRIFFIN (GBR 1454) - 11pts
2. Howard FARBROTHER & Louise HOSKEN (GBR 1481) - 14pts
3. Steve RESTALL & Chris STUBBS (GBR 1189) - 22pts
4. Mark REDDINGTON & (?) (GBR 901) - 27pts
5. Paul MC MAHON & Laura LAURA (IRL 1230) - 31pts

Top 5 RS 500 (7 classés)
1. Michele OPPIZZI & Pietro FRAZZICA (ITA 1032) - 7pts
2. Nicolas HONOR & Olivia MAINCENT (FRA 1054) - 10pts
3. Giulia ROSSI & Adriana CAMPANELLA (ITA 832) - 14pts
4. Esther HOPMANS & Menno BERENS (ITA 1035) - 27pts
5. François BERGASSE & Johanne ULRICH (FRA 1644) - 28pts

Top 5 RS 700 (18 classés)
1. Jerry WALES (GBR 1053) - 10pts
2. Robbie BELL (GBR 875) - 17pts
3. Colin DACEY (GBR 1027) - 19pts
4. Ian NOLAN (GBR 1023) - 29pts
5. Mathieu GUIHOT (FRA 1033) - 29pts

Top 5 RS 800 (23 classés)
1. Luke MCEWEN & Emma MCEWEN (GBR 1220) - 13pts
2. Phil WALKER & John MATHER (GBR 1207) - 19pts
3. Stephen COCKERILL & Sarah COCKERILL (GBR 1225) - 25pts
4. Andy JEFFRIES & Allyson JEFFRIES (GBR 1228) - 30pts
5. Hunter RORY & Chris FEIBUSCH (GBR 885) - 35pts

» En compétition
#RS Sailing
#Eurocup
#RS100
#RS200
#RS400
#RS500
#RS700
commentaires
Plus de commentaires
Envie de participer à la conversation ?
Identifiez-vous ou créez un compte !